CINÉMA

COURT MÉTRAGE

2020
UNE PARTIE EN L'AIR de Geoffrey Fighiera

TRANSMISSION de Stephen Bigot
SAMSARA de Project Hunting

 

2019
L'INCONNU(E) de Antoine Besson

LES ACTEURS ANONYMES de Guillaume Courty

ULTRA de Marc Pubreuil & Quentin Dufournet

2018 
LA DERNIERE SCENE de Antoine Besson & Mike Estarque
AUX PETIS OIGNONS de Cyriac Labergère

NIGHT BLOOMING CEREUS de Benjamin Rancoule
 

2017

THE SMELL OF STORM de Pascal J.Jardel

QUI VIT EN VERITÉ de Pascal J.Jardel – Justine

JE SUIS VISIONNAIRE de Benoit Bargeton & Jonathan Perez 

JE SUIS BERGAMOTE de Antoine Besson & Justine Thibaudat 

2016

LEXDAEMONIUM de Maxime Cuvelier – Rose (Rôle principal)

LE RITE de Wandy Sinesi-Guisti – Julie 

FETISH de Wandy Sinesi-Giusti – Marie (Rôle principal)

RAKI de Walid Khan – Sabrina

2015

LES AILES DU PASSÉ de Antoine Besson & Justine Thibaudat – Roxanne (Rôle principal) 

DENTELLES ET COMPRIMÉS de Théo Gueguen – Julia (Rôle pricipal)

PIÈCE UNIQUE de M.Moreau et R.Fourteau – Mathilde (Rôle principal)

BUNKER GAME de Lionel Compte – Céline (Rôle principal)

2014

L’ADDITTION SVP ! de Sonia Brijaldo
ICI ET LA de Thibaut Buccellato

LOVE WAYS de Pascal J.Jardel – Capucine (Rôle principal)

2013 

CLASH TEST de Sylvain Certain – Marie (Rôle principal) 

HESPÉRIDES de Damien Scimeca – Anaïs (Rôle principal) 

SPOT 3 FESTIVAL PTIT CLAP de Raphael Kensey – La femme d’Arnaud Tsamere

 

2013 / 2016

TRILOGIE SECRET de Antoine Besson – Pauline Héra (Rôle principal)

 

TÉLÉVISION

2020

DIX POUR CENT- réal Marc Fitoussi et Antoine Garceau- Marine

MYSTERE DE LA CHORALE- réal Emmanuelle Duberger - Emma

2019 

NINA "Derrière les apparences" - Réal Eric Le Roux - Kira

2018
LUCRECE BORGIA Secret d'histoire - Réal Benjamin Lehrer - Lucrèce Borgia 

2017

SANS MENSONGES De Tom Villa - Réal Francis Magnin - Sophie

MARTIN CAMCACH de Gregory Guillotin - Réal Gaël Leforestier - Laurine

2016

CHERIF "LA DERNIÈRE SÉANCE" – Réal Chris Briant – Alice Morin

2015

MAGELLAN "JEUX SET ET MEUTRES" – Réal Etienne Dhaene – Chloé Castelle

VOUS ÊTES MON SUJET – Réal Dominique Thiel – Nadège Kern

2013

DERNIER RECOURS – Réal Gilles Maillard – Léa Delbord

 

THÉÂTRE

 

2020/2019

KEAN de Alexandre Dumas - Msc  Alain Sachs - Rôle: Anna - Théâtre de l'Atelier, Théâtre de L'Oeuvre et Théâtre 14. (Nommée révélation Féminine Molière 2019) Tournée Europe. 

2018

 Showcase "Danse en résidence" extrait MUSIC HALL de Jean-Luc Lagarce - Msc Justine Thibaudat- Rôle: La fille - La Manufacture Avignon

2017/2018

LES CAPRICES DE MARIANNE de Alfred de Musset – Msc Patrick Alluin & Simon Coutret – Rôle : Marianne – Théâtre Ciné 13

 

2017

LE MISANTHROPE de Molière – Msc André Oumanski – Rôle : Célimène – Théâtre Ciné 13

2017/2016

CUISINE DIPLOMATIQUE de Berty Cadilhac – Msc Christine Renard – Rôle : Chloé – Théâtre Ciné Vox Festival d’Avignon – Tournée en France

MIRACULEUX De Myriam Toulza– Msc Michel-Olivier Michel – Role : Sainte Thérèse de Lisieux (Seule en scène) – Tournée en France

2015

VOUS ÊTES MON SUJET de Didier Van Cauwelaert – Msc Alain Sachs – Rôle : Nadège Kern -Théatre de La Garenne – Avec Gérard Darmon et Geneviève Casile

2015-2013

SAINTE THERESE L’UNIVERSEL – Michel Pascal – Tournée Mondiale – New York/Montréal/Vienne/Paris

2013

FAUST OU L’INCONSTANCE – Vincent Doron –  Msc Raphaël Poli – Rôle : La dealeuse – Théâtre de Ménilmontant

 

CLIP

2019

DOSSEH & MAES - L'odeur du charbon- Maxime Ellies

2016

ALICE RICCIARDI & OLIVIER HUTMAN – Your Call – Thomas Orssaud

AÏA – Benjamin Goalabré

2015

GRAND CORPS MALADE/BEN MAZUÉ – Il nous resteras ça – Mehdi Idir

VAREZ BABE – Quentin Roché

2013

ELEPHANZ – Time For a Change – Réal. Robin Scaramella

 

PUBLICITÉ

2020

DON D'ORGANE - Stephen Bigot
AUDIKA - Gunther Gheeraert

2019

COMTESSE DU BARRY - Maxime Baudin

2018

CIC - Arnaud Lesueur

2017

DISNEY - Arnaud Huck

2016

FALKEN – Tazawa Akihito

SIDACTION – Théo Gosselin

2015

CANAL PLAY – Romain Kunstlinger

2014

PERRIER – Laurent King/Cyril Masson

2013

VIA HECTOR – William Troillard

MTV – WE ARE FROM L.A – Buzzman

 

FORMATION

2019
Stage du Libre Acteur avec Sebastien Bonnabel
Atelier pro Pygmalion avec Martin Valente 

2018

Masterclass Xavier Palud

Atelier casting Stephane Gaillard 

2017

Masterclass Damien Acoca

2017/2015

Studio Pygmalion – Jean Michel Steinfort et Jeanne Gottesdiener

2016

Atelier Olivier Carbonne

2015

Stage Bruno Delahaye et Eric le Roy

2013

Acting Time – Dominique Szpindel

2011-2009

Les cours Thierry Hamon – Julien Marcland

2007-2005

Studio 13 Cannes – Corinne Chauvin
DIVERS

Permis B

Cheveux long et blond

Yeux marron vert
Danse, escalade, 
équitation ,Boxe, gym suédoise

© 2019 - Justinethibaudat.com

  • Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon