© 2019 - Justinethibaudat.com

  • Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon

CINÉMA

COURT MÉTRAGE

2019
LES ACTEURS ANONYMES de Guillaume Courty

ULTRA de Marc Pubreuil & Quentin Dufournet

2018 
LA DERNIERE SCENE de Antoine Besson & Mike Estarque
AUX PETIS OIGNONS de Cyriac Labergère

NIGHT BLOOMING CEREUS de Benjamin Rancoule
 

2017

THE SMELL OF STORM de Pascal J.Jardel

QUI VIT EN VERITÉ de Pascal J.Jardel – Justine

JE SUIS VISIONNAIRE de Benoit Bargeton & Jonathan Perez 

JE SUIS BERGAMOTE de Antoine Besson & Justine Thibaudat 

2016

LEXDAEMONIUM de Maxime Cuvelier – Rose (Rôle principal)

LE RITE de Wandy Sinesi-Guisti – Julie 

FETISH de Wandy Sinesi-Giusti – Marie (Rôle principal)

RAKI de Walid Khan – Sabrina

2015

LES AILES DU PASSÉ de Antoine Besson & Justine Thibaudat – Roxanne (Rôle principal) 

DENTELLES ET COMPRIMÉS de Théo Gueguen – Julia (Rôle pricipal)

PIÈCE UNIQUE de M.Moreau et R.Fourteau – Mathilde (Rôle principal)

BUNKER GAME de Lionel Compte – Céline (Rôle principal)

2014

L’ADDITTION SVP ! de Sonia Brijaldo
ICI ET LA de Thibaut Buccellato

LOVE WAYS de Pascal J.Jardel – Capucine (Rôle principal)

2013 

CLASH TEST de Sylvain Certain – Marie (Rôle principal) 

HESPÉRIDES de Damien Scimeca – Anaïs (Rôle principal) 

SPOT 3 FESTIVAL PTIT CLAP de Raphael Kensey – La femme d’Arnaud Tsamere

 

2013 / 2016

TRILOGIE SECRET de Antoine Besson – Pauline Héra (Rôle principal)

 

TÉLÉVISION

 

2019 

NINA - Réal Eric Le Roux - Kira

2018
LUCRECE BORGIA Secret d'histoire - Réal Benjamin Lehrer - Lucrèce Borgia 

2017

SANS MENSONGES De Tom Villa - Réal Francis Magnin - Sophie

MARTIN CAMCACH de Gregory Guillotin - Réal Gaël Leforestier - Laurine

2016

CHERIF "LA DERNIÈRE SÉANCE" – Réal Chris Briant – Alice Morin

2015

MAGELLAN "JEUX SET ET MEUTRES" – Réal Etienne Dhaene – Chloé Castelle

VOUS ÊTES MON SUJET – Réal Dominique Thiel – Nadège Kern

2013

DERNIER RECOURS – Réal Gilles Maillard – Léa Delbord

 

THÉÂTRE

2020/2019

KEAN de Alexandre Dumas - Msc  Alain Sachs - Rôle: Anna - Théâtre de l'Atelier, Théâtre de L'Oeuvre et Théâtre 14. (Nommée révélation Féminine Molière 2019)

2018

 Showcase "Danse en résidence" extrait MUSIC HALL de Jean-Luc Lagarce - Msc Justine Thibaudat- Rôle: La fille - La Manufacture Avignon

2017/2018

LES CAPRICES DE MARIANNE de Alfred de Musset – Msc Patrick Alluin & Simon Coutret – Rôle : Marianne – Théâtre Ciné 13

 

2017

LE MISANTHROPE de Molière – Msc André Oumanski – Rôle : Célimène – Théâtre Ciné 13

2017/2016

CUISINE DIPLOMATIQUE de Berty Cadilhac – Msc Christine Renard – Rôle : Chloé – Théâtre Ciné Vox Festival d’Avignon – Tournée en France

MIRACULEUX De Myriam Toulza– Msc Michel-Olivier Michel – Role : Sainte Thérèse de Lisieux (Seule en scène) – Tournée en France

2015

VOUS ÊTES MON SUJET de Didier Van Cauwelaert – Msc Alain Sachs – Rôle : Nadège Kern -Théatre de La Garenne – Avec Gérard Darmon et Geneviève Casile

2015-2013

SAINTE THERESE L’UNIVERSEL – Michel Pascal – Tournée Mondiale – New York/Montréal/Vienne/Paris

2013

FAUST OU L’INCONSTANCE – Vincent Doron –  Msc Raphaël Poli – Rôle : La dealeuse – Théâtre de Ménilmontant

 

CLIP

2019

DOSSEH & MAES - L'odeur du charbon- Maxime Ellies

 

2016

ALICE RICCIARDI & OLIVIER HUTMAN – Your Call – Thomas Orssaud

AÏA – Benjamin Goalabré

2015

GRAND CORPS MALADE/BEN MAZUÉ – Il nous resteras ça – Mehdi Idir

VAREZ BABE – Quentin Roché

2013

ELEPHANZ – Time For a Change – Réal. Robin Scaramella

 

PUBLICITÉ


2019

Comtesse Du Barry - Maxime Baudin

2018

CIC - Arnaud Lesueur

2017

DISNEY - Arnaud Huck

2016

FALKEN – Tazawa Akihito

SIDACTION – Théo Gosselin

2015

CANAL PLAY – Romain Kunstlinger

2014

PERRIER – Laurent King/Cyril Masson

2013

VIA HECTOR – William Troillard

MTV – WE ARE FROM L.A – Buzzman

 

FORMATION

2019
Stage du Libre Acteur avec Sebastien Bonnabel
Atelier pro Pygmalion avec Martin Valente 

2018

Masterclass Xavier Palud

Atelier casting Stephane Gaillard 

2017

Masterclass Damien Acoca

2017/2015

Studio Pygmalion – Jean Michel Steinfort et Jeanne Gottesdiener

2016

Atelier Olivier Carbonne

2015

Stage Bruno Delahaye et Eric le Roy

2013

Acting Time – Dominique Szpindel

2011-2009

Les cours Thierry Hamon – Julien Marcland

2007-2005

Studio 13 Cannes – Corinne Chauvin
DIVERS

Permis B

Cheveux long et blond

Yeux marron vert
Danse, escalade, 
équitation ,Boxe, gym suédoise